NOAH The New Year 2024 – Cobertura e resultados!

NOAH The New Year 2024 – Cobertura e resultados!

A realizou na manhã desta terça-feira (2) na Ariake Arena em Tóquio, no Japão, o evento The New Year 2024.

O destaque do show ficou por conta do main event, onde tivemos Kota Ibushi enfrentando Naomichi Marufuji.

Cobertura:

(1) Taishi Ozawa vs. Yu Owada
Vencedor: Owada (05:24) via Japanese Leg Roll Clutch.

(2) Akitoshi Saito, Hajime Ohara, Hi69 & Kai Fujimura vs. Mohammed Yone [Funky Express], Atsushi Kotoge, Super Crazy & Terry Yaki
Vencedor: Kotoge (07:22) via Moonsault em Fujimura.

(3) GHC Junior Heavyweight Tag Team Championship – 3-Way Elimination Match: Los Golpeadores (Alpha Wolf e Dragon Bane) (c) vs. Alejandro e vs. Tadasuke e YO-HEY [GLG]
Vencedor: YO-HEY (12:24) via Missile Kick em Wolf.
~ Tadasuke e YO-HEY se tornam os 59° campeões da história. Wolf e Bane perdem em sua segunda defesa.

(4) , Titus Alexander e Vinnie Massaro vs. , GHC National Champion e GHC Heavyweight Tag Team Champions Jack Morris e Anthony Greene [GLG]
Vencedor: Morris (09:44) via M-83.
~ Após a luta, Alexander se apresenta como o próximo desafiante de Morris.

(5) vs. NEVER Openweight 6-Man Tag Team Champion Tomohiro Ishii [CHAOS]
Vencedor: Ishii (15:04) via Vertical Drop Brainbuster.

(6) vs.
Vencedor: Shiozaki (13:56) via Strong Arm Lariat.

(7) Great Sakuya e Nagisa Nozaki vs. Luminous (Haruka Umesaki e Miyuki Takase)
Vencedora: Umesaki (13:46) via DQ.

(8) Takashi Sugiura vs. Ulka Sasaki
Vencedor: Sugiura (11:02) via Olympic Slam.
~ Essa foi a primeira luta de Sasaki em sua carreira.

(9) HAYATA e NEVER Openweight 6-Man Tag Team Champion vs. World Television Champion [] e Yoshinari Ogawa [Stinger]
Vencedor: ZSJ (17:36) via Napalm Death em HAYATA.

(10) GHC Junior Heavyweight Championship Match: (c) [Stinger] vs. Eita
Vencedor: Daga (13:00) via Diablo Wings.
~ Segunda defesa com sucesso no primeiro reinado.

(11) 12-Man Tag Team Elimination Match:
Daiki Inaba, Junta Miyawaki, , Ryohei Oiwa, Shota Umino & Shuji Kondo vs. Dick Togo, , , , e []
Vencedor: Kiyomiya (26:14) após eliminar EVIL por último.

(12) GHC Heavyweight Championship Match: (c) vs. Manabu Soya
Vencedor: Kenoh (28:36) via Kenoh Special.
~ Primeira defesa com sucesso no terceiro reinado.
~ Após a luta, Go Shiozaki se apresenta como o próximo desafiante de Kenoh. Kenoh quer que Shiozaki coloque em jogo seu direito de dizer “I'm NOAH”.

(13) Kota Ibushi vs. Naomichi Marufuji
Vencedor: Ibushi (33:26) via Kamigoye.